На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Типы старения лица и эффективные способы борьбы с увяданием кожи

Вы, наверняка, замечали, что одинаково миловидные в молодости женщины старятся по-разному: у одной лицо покрывается мелкими морщинками, но сохраняет при этом четкий контур, а у другой, будто тесто, оплывает вниз, но остается гладким. Оказывается, старение лица — процесс индивидуальный и зависит от типа кожи, толщины подкожной жировой клетчатки и выраженности мускульного слоя.

Косметологи различают 4 типа старения лица:
«усталый»,
мелкоморщинистый,
деформационный,
мускульный.

Разберемся, какие черты присущи этим основным типам старения, и какие антиэйдж — процедуры будут эффективны в каждом конкретном случае.

«Усталый» тип стареющего лица

Изменения, свойственные этому типу увядания лица, еще называют начальными признаками старения. Утром, после сна лицо выглядит отдохнувшим и свежим, гладким и подтянутым. К вечеру тургор кожи снижается, появляются признаки усталости, круги и мешки под глазами, верхние веки нависают, углубляется носослезная борозда, уголки губ опускаются и носогубные складки становятся прочерченными. Лицо приобретает уставший вид, но его овал по-прежнему остается четким.

Такому старению подвержены женщины с овальной или ромбовидной формой лица, нормальным или худощавым телосложением. Кожа нормального типа в молодости с возрастом становится сухой и чувствительной, приобретает сероватый оттенок и требует усиленного ухода.

Поскольку увядание тканей сопровождается снижением тонуса мышц, нарушением лимфотока и ухудшением кровоснабжения, замедлить старение кожи лица помогут косметологические процедуры, направленные на улучшение микроциркуляции и лимфодренажа. Показаны тонизирующий крем, маски, сыворотки, тоники,  полезны инъекции витаминных коктейлей на основе гиалуроновой кислоты.

«Мелкоморщинистый» тип старения

Этот тип увядания кожи лица свойственен женщинам с сухой тонкой кожей лица, слаборазвитой подкожной жировой клетчаткой и мышцами. У таких женщин вы не увидите пухлых щечек и соблазнительных губ, как правило, это скуластые лица с мелкими чертами, выраженным подбородком, четко очерченным носом, тонкими губами и скудной мимикой, какие встречаются среди европейцев. Обычно в возрасте 20 лет барышни выглядят старше своих сверстниц, зато с возрастом выигрывают во внешности.

Мелкоморщинистому типу старения лица свойственно «усыхание» кожи, уменьшение ее тургора и появление тонкой сетки мелких морщин-паутинок. Основные свидетели старости — гусиные лапки в уголках глаз, горизонтальные морщины на лбу, тонкие прочерченные носогубные морщины, вертикальные морщинки над верхней губой с четким овалом лица и отсутствием второго подбородка.

При мелкоморщинистом типе старения на первый план выступает обезвоживание кожи, ослабление ее коллагенового каркаса и уменьшение тонуса мышц. Такую кожу необходимо защищать от ветра, мороза и ультрафиолета, интенсивно увлажнять, питать и тонизировать. Из интенсивных косметологических процедур наиболее подходящими будут инъекции витаминных коктейлей, а также процедуры, активизирующие кровообращение и обменные процессы в коже.

«Деформационный» тип старения лица

По такому типу стареют лица тучных женщин, обладательниц круглых лиц с крупными чертами, полными губами и щеками. Кожа имеет выраженный подкожно-жировой слой, который, утрачивая с возрастом прочный коллагеновый каркас, оплывает вниз. Тяжелые верхние веки нависают, щеки опускаются и очерчивают глубокие носогубные борозды. У уголков губ прорисовываются так называемые «морщины комедиантов». Контуры лица становятся нечеткими, появляются брили и второй подбородок. Такой тип старения характерен для женщин славянской внешности.

Поскольку при деформационном типе старения ткани лица опускаются, радикальным методом устранения дефектов будет лифтинг. 

«Мускульный» тип старения

Этот тип старения лица чаще встречается у представительниц азиатской расы, жительниц Китая, Японии и Дальнего Востока. Для таких лиц характерен мощный мускульный слой, выраженная яркая мимика, уже в юности на них прочерчиваются мимические морщинки. Кожа упругая, не смещается с возрастом и не опускается, лицо долгое время не стареет, но затем, буквально за год-два мышцы слабеют, обвисают, морщины становятся глубокими и грубыми. Лицо «усыхает», черты его обостряются, на лбу, в межбровье, у уголков глаз и губ, в области носогубного треугольника появляются глубокие заломы, но мелких морщин нет, овал лица не изменяется.

Картина дня

наверх