На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Виды электроэпиляции. В чем разница?

Для электроэпиляции можно использовать метод электролиза, термолиза и блэнд-метод. В каждом из методов применяется небольшая игла, которая вводится в волосяной фолликул.

Электролиз, или гальваническая эпиляция

Гальваническая эпиляция (гальваник) была первым методом, разработанным для удаления лишних волос. Этот метод используется для удаления волос посредством химического разложения. В основу метода положены электрохимические явления (гальванизация), подобные явлениям, протекающим в электрической батарейке. Электролиз также осуществляется с помощью постоянного тока. Давно известно, что пропускание постоянного электрического тока через солевой раствор порождает реакцию, в результате которой раствор распадается на отдельные составляющие – соль и воду. Эти составляющие быстро перегруппировываются, чтобы составить совершенно новое вещество. Этот процесс называется электролизом. В результате электролиза получаются: гидроксид натрия (щелок), водород и газообразный хлор. Впервые процесс электролиза для удаления волос навсегда был использован в 1875 году доктором медицины Чарльзом Мишелем (Charles E. Michel).

Причиной разрушения фолликула при гальванической эпиляции является гидроксид натрия, или щелок. Гальваническая эпиляция, по сути, является химическим процессом.

Опишем механизм электролиза. При гальванической эпиляции ионы натрия в соединении с тканевой жидкостью создают водный раствор соли. Влагосодержание этого раствора достигает наибольшей концентрации глубоко внутри фолликула. Когда ток пропускается через введенную в мешочек иглу, полученный щелок вызывает химическое разложение клеток волосяного фолликула. Для осуществления этого процесса необходимо два электрода. Один из электродов – собственно электротерапевтическая игла, второй электрод должен касаться тела пациента. Обычно роль второго электрода играет металлический цилиндрик, который пациент держит в руке. Это очень медленный процесс, требующий около двух минут на создание достаточного количества щелока для заполнения фолликула грубого, глубоко укоренившегося волоса. Из-за ограничений во времени гальванический метод, использующий одну иглу, больше не используется. Однако современные разработки в области электроники делают возможным использование гальванической эпиляции с применением большего количества игл, при которой обрабатывается от 12 до 16 волос одновременно, что существенно повышает эффективность метода. При гальванической эпиляции умерщвляется около 80 процентов обрабатываемых волос.

Термолиз

В процессе термолиза не происходит химическая реакция. Однако он тоже обеспечивает перманентное удаление волос. О термолизе часто говорят как об электролизе; сейчас часто можно услышать слово электролиз в применении ко всем типам перманентного удаления волос.
Термолиз, также известный как коротковолновый метод, высокочастотный метод или диатермия, разрушает волосяной фолликул путем нагревания или электрокоагуляции. Этот метод перманентного удаления волос получил наиболее широкое распространение. Впервые термолиз был применен в 1923 году, но популярным он стал только в 1940-х годах. Все оборудование, используемое для термолиза, работает на особой радиочастоте, утвержденной Федеральной комиссией связи в США, т.к. относится к радиоустройствам. При термолизе энергия высокочастотного радиоизлучения испускается (в основном) из кончика иглы, введенной предварительно в волосяной мешочек. Высокочастотная энергия возбуждает молекулы, из которых состоят клетки фолликула. Это приводит к тому, что клетки нагреваются, в идеале до разрушения тканей. Это разрушение является электрокоагуляцией. Микроволновая печь – еще один пример радиоволн, нагревающих органическую ткань. Термолиз не требует использование второго электрода.
  Термолиз идеально подходит для тонких, неглубоко укорененных волос. Это простой подход к решению проблемы лишних волос, требующий минимальных умений косметолога. Однако его полезность существенно уменьшается для более крупных, грубых, глубоко укорененных волос, обычно растущих на мужском лице. Сложность применения существенно возрастает с применением мгновенного термолиза (флэш) – высокоинтенсивного и быстрого. При флэш-термолизе могут возникать последствия в виде более многочисленных шрамов и рубцов.
Флэш-метод изначально предназначался для воздействия на небольшие фолликулы, однако был преобразован для обработки также и крупных фолликулов. Этот метод позволяет высвободить высокоинтенсивный поток энергии в течение менее одной секунды. Флэш-метод допустим при мощности, пропорциональной размеру маленького волосяного мешочка. Но когда мощность возрастает настолько, что можно обрабатывать фолликулы большего размера, могут возникать серьезные долговременные побочные явления. Это интенсивное нагревание может быть причиной возникновения шрамов. Термолиз, как правило, убивает от 5 до 15 процентов обрабатываемых волос.

Блэнд

Блэнд-метод, также известный как метод двойного действия – это комбинация и одновременное использование гальванической эпиляции и термолиза. Это сочетание смягчает недостатки каждого из методов, усиливая в то же время их преимущества. Блэнд-метод объединяет высокий уровень уничтожения фолликулов, который достигается путем применения гальванического метода, с быстротой термолиза. Это особенно полезно при обрабатывании грубых, глубоко расположенных фолликулов, обычно покрывающих лицо.

Пока не найден лучший способ, который можно использовать Mtf-транссексуалкам, чем электроэпиляция «блэнд».

В основном разрушение клеток волосяной луковицы при применении этого метода происходит за счет химического разложения. Это разрушение, как обозначено выше, происходит из-за щелока, полученного в результате гальванизации. Но в отличие от гальванической эпиляции, сочетание электролиза и термолиза снижает обычную продолжительность воздействия с двух минут до примерно 10 секунд. И, что тоже немаловажно, сохраняется высокая способность уничтожения волос. С применением блэнд-метода уничтожается 70-80 процентов волос.
Высокочастотный ток, используемый для нагрева в процессе термолиза, в методе блэнд используется в основном в качестве катализатора. Это объясняется тремя независимыми действиями:
Повышенная способность разрушать ткани – нагретый щелок гораздо более едкий.
Пористость – ближайшие к игле ткани превращаются в пористую массу, через которую с легкостью может проходить нагретый щелочной раствор.
Возбуждение – окружающий иглу щелок распространяется не столько простым проникновением, сколько посредством возбуждения клеток. Возникающее волнение в клетках доставляет горячий щелочной раствор в каждую область волосяного мешочка и распределяет вокруг стержня волоса.

Это распределение также очень важно, когда рассматривается необходимость точного уничтожения недифференцированных клеток, обнаруженных чуть выше в фолликуле и названных стволовыми клетками, которые отвечают за рост новых волос. К тому же, блэнд-метод позволяет успешно воздействовать на искривленные фолликулы  из-за эффекта распространения, возникающего в результате применения метода.


Картина дня

наверх